О цветочном бизнесе

Все об открытии цветочных салонов

О цветочном бизнесе

Сообщение Ярослав » 08 апр 2009, 12:34

Одной из главных составляющих сельського и приусадебного хозяйства является цветоводство. Все это связано с процветанием цветочного бизнеса. На сегоднешний день многие увлекаются разведением цветов. И это совершенно правильно, так как цветы радуют глаз, и так приятно наблюдать как они подростают, расцветают...
Ярослав

Re: О цветочном бизнесе

Сообщение CrazyCat » 08 апр 2009, 13:17

А мне кажется, наоборот, выращивание цветов очень тяжелое дело. Одно дело, когда посадил цветы на участке для красоты и другое дело выращивать цветы на продажу. Там уже будешь трястись над каждым цветочком, чтобы правильно рос, чтобы определенное количество лепестков было, чтобы стебель ровный был и т.д. Для этого нужно большое желание во-первых, во-вторых большие знания в этом вопросе, ну а в-третьих любовь к своему делу (ну, наверное, это относится к любой сфере бизнеса), ну и терпение :) .
CrazyCat

Сообщение ПолинаСорокина » 08 апр 2009, 19:05

Для того, чтобы заниматься цветочным бизнесом, необходимо изначально определить, что хорошо растет в данной местности и, соответственно цветет. И только после видового выбора цветущих растений перейти к сортовому. И только после этого активно заняться практическим цветоводством. Необходимо учесть и конъюнктуру местного цветочного рынка.
ПолинаСорокина

Сообщение Маргаритка » 10 апр 2009, 08:21

А вот интересно, ведь торговля срезанными цветами - тоже цветочный бизнес, и этот вид торговли занимает очень большой сегмент. Кроме того, думаю, что это еще и достаточно прибыльное дело (особенно в предверии всяких праздников, достаточно вспомнить 8 Марта и День Святого Валентина). Хотелось бы узнать мнение людей, которые этим занимаются.
Маргаритка

Сообщение Barbaris » 10 апр 2009, 17:34

Думаю, что прибыльное. Но, чтобы получить прибыль, нужно еще вложить затраты большие. Ведь и 8 марта и 14 февраля - приходятся на зиму, начало весны - нужны будут теплицы, а это дело хлопотное и дорогостоящее. Я что-то давно и не видела на рынке именно "местных" тепличных цветов, все везут из Голландии, мне кажется. Значит, так просто выгоднее. Тоже хотелось бы выслушать мнение людей, занимающихся цветочным бизнесом.
Barbaris

Сообщение Ольга » 10 апр 2009, 18:18

Да, действительно, чтобы получить прибыль, нужно вначале вложить деньги. В нашем городе продажей цветов занимаются и ИП, которые выращивают их в своих теплицах. Но для этого необходимо соорудить теплицу, затем закупить семенной материал(семена, черенки, луковицы и т.д.). Чем больше вложишь изначально, тем быстрее получишь отдачу
Ольга

Сообщение Калинина » 12 апр 2009, 10:13

Цветочный бизнес, на самом деле, очень сложное дело. Но если вложить вложить в это дело душу и средства, то отдача может быть даже очень хорошей. Цветы - растения очень капризные, поэтому чтобы начать заниматься ими, надо прочитать немало литературы и проконсультироваться со знающими людьми, либо нанять специалиста, что намного проще (не в материальном плане).
Калинина

Сообщение VeraNika » 12 апр 2009, 10:37

Я бы добавила, что цветочный бизнес достаточно затратен. Теплицы, плюс обогрев этих теплиц, плюс досвечивание (хотя не знаю в цветоводстве используется досвечивание или нет). Сбыт должен быть чётко налажен.
Это не свинина, например - вырастил, забил, заморозил...
Почву постоянно менять надо.
VeraNika

Сообщение Катюшка » 12 апр 2009, 11:39

Всем понятно, что цветочный бизнес - дело хлопотное, хоть и красивое. И само собой, что все занимаются выращиванием цветочных культур сами в теплицах, но вот вопрос, а реально ли наладить посредническую фирму между теплицами и рынком? Или все так и работают, только сами ей и являются? И интересует еще практикуется ли ввоз цветов? Разве это реально? Смысл в том, чтобы не затрачивать средства на теплицы, посевной материал и т.д. А заключить договора о поставке.
Катюшка

Сообщение TatianaKorneeva » 12 апр 2009, 15:22

Я не думаю, что теплицам это интересно...
Скорее всего хозяева стационарных точек выходят напрямую на теплицы, или же у теплиц есть свои точки.
Цветы ввозят из-за границы однозначно! Голландия крупнейший поставщик в мире цветов. Только там всякие фитосанитраные и карантинные документы должны быть в порядке, а то что-нибудь недооформил, и привет бизнесу! Вообще я себе слабо представляю как это реально можно из Голландии привезти цветы, пройти таможню и т.д. и что бы они не завяли попали в пункты продаж!
TatianaKorneeva

След.

Вернуться в Открытие цветочного салона