Вопросы - ответы по цикламенам

Все о цикламенах: выращивание, разведение, уход

Re: Вопросы - ответы по цикламенам

Сообщение Мария » 23 апр 2009, 17:30

Вопрос: Купила недавно цикламен с единственным цветком фиолетового цвета. Растение пребывало не в лучшей форме, и я соблазнилась, собственно, уверениями продавца, что это редкий сорт "хамелеон", у которого клубень выбрасывает цветки разной цветовой гаммы (причем цвет меняется не по мере старения цветка, а изначально они распускаются разных оттенков). Так вот, хотелось бы узнать: неужели, действительно, существует такой сорт или же продавцы хитрят, стараясь сбыть неказистый товар. Проверить истину дальнейшим цветением растения вряд ли удастся, т.к. растение болеет и бутоны постепенно сбрасывает. Единственное, что можно еще добавить к описанию - это, что бутоны были белые с розовым кончиком.

Ответ: Цикламен "хамелеон" мне неизвестен. Может быть, и есть такие, но мне не попадались. Что касается погибающего растения, то рекомендую выкопать его из земли и проверить клубень. Возможно, он поврежден гнилью. В этом случае вымойте клубень, найдите поврежденный участок и острым ножом вырежьте загнивший участок до здоровой ткани. Затем присыпьте толченым активированным углем здоровую ткань клубня. Посадите в пропаренную землю. Полив цикламена осуществляйте очень осторожно на грани подсыхания земляного кома. Я думаю, Вам удастся спасти цикламен.
Мария

Сообщение Мария » 23 апр 2009, 17:30

Вопрос: У моего 3-х летнего ребенка постоянный насморк. Мне сказали, что если правильно приготовить луковицу цикламена - это может помочь. Заранее благодарна Вам за рецепт приготовления.

Ответ: Взять клубенек цикламена, потереть его на мелкой пластмассовой терке. Предварительно клубень необходимо хорошо промыть. Из этой кашицы выжать сок через 4 слоя марли и разбавить кипяченой водой в 4 раза больше, чем сока. Если клубенек суховат, можно не выжимать сок, а просто залить водой и отстоять в холодильнике день-два. Хранить - на нижней полке холодильника. Хорошо зарекомендовала себя настойка: корень растения мелко нарезать, затем залить спиртом и настоять сутки. Закапать в нос одну каплю настойки (не больше). Но прежде необходимо посоветоваться с врачом!
Мария

Сообщение нермин » 07 ноя 2009, 16:53

я купила цветущий цикломен, цветов на нем было много,потом они завяли,а новые маленькие бутоны вянут не успев вырости? ,но листья хорошые твердые.поливаю с подона и стоит он на северном балконе там температура 15 градусов.в чем может быть причина?
нермин

Сообщение Aloe » 06 дек 2009, 15:26

Вырастила цикламены из семян. Растения здоровые, много листьев и маленьких бутонов, которые появились месяц назад. Почему-то бутоны растут очень медленно. Я надеялась получить полное цветение к 7 января / юбилей у моей мамы/. Можно ли как-то ускорить цветение ?
Aloe

Пред.

Вернуться в Цикламены