Болезни и вредители
Концы листьев жёлто-коричневые. Избыток или недостаток питательных веществ в почве.
Листья теряют окраску и засыхают. Слишком интенсивное солнечное освещение.
Опадение листьев. Слишком сухой воздух в помещении, а также избыточный полив. Почва должна быть влажноватой, но не слишком сырой.
Повреждённые стебли – вялые, загнивающие стебли. Температура ниже рекомендуемой, особенно если высокая влажность.
Свёрнутые и покрытые пятнами листья. Недостаточный полив. Почва должна быть всё время влажноватой.
Сухие кончики листьев. Концы листьев коричневые и сухие, замедленный рост растения. Причина этого – слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком.
Меры борьбы:
*Удалите отмершие листья.
*Регулярно опрыскивайте листья.
*При необходимости примените инсектицид.
Белокрылки – это мелкая белая мошка, хорошо заметная невооруженным глазом и похожая на уменьшенную моль. Если растение задеть, то в разные стороны сразу разлетается стайка белых маленьких насекомых. На листьях появляются слабозаметные белёсые или желтоватые пятна. Поражённые листья скручиваются, желтеют и опадают.
Меры борьбы:
*Каждые три-семь дней опрыскивание инсектицидами (фуфан, актеллик, Инта-вир).
*Удалять поражённые листья.
*Профилактика других растений в доме, которые ещё возможно не пострадали, опрыскав их инсектицидом и повесив обычные липкие ленты-ловушки для мух.
*Распыление дихлофоса.
Красный паутинный клещ – поселяется на нижней стороне листа, обволакивая его тонкой, едва заметной паутиной, повреждённые листья скручиваются, желтеют и опадают. Растения отличаются бледно-жёлтой или светлой окраской листьев.
Меры борьбы:
*Слишком сухой воздух в помещении.
*Опрыскивание деррисом, фитовермом, фуфаном, актелликом.
Трипс. Появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха. На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском, на некоторых видах калатей это незаметно, поэтому необходимо периодически их внимательно осматривать.
Меры борьбы:
*Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, Инта-вир).
Щитовки – коричневые бляшки на поверхности листьев и стеблей, которые высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.
Меры борьбы:
*Листья протереть мыльной губкой.
*Опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) или карбофосом.
В астрологии считается растением Водолея.
