Выращивание Акалифы
Акалифы размножают семенами и черенками. Семенами размножают редко, их высевают в марте-апреле в плошки, в землю, составленную из листовой - 1 ч. и песка - 1 ч. Плошки помещают в разводочный ящик и содержат при температуре 20-22°. Сеянцы пикируют на расстоянии 2х3 см. Состав земли: листовая - 1 ч., дерновая - 1 ч., песок - 1/2 ч. По разрастании молодые растения высаживают в 7-сантиметровые горшки, по 1 экз., и устанавливают ближе к источнику света. Уход за растениями состоит в поливе, опрыскивании; летом притеняют от ярких лучей солнца.
Декоративно цветущие акалифы размножают главным образом черенками, в марте, а лиственно-декоративные - в течение всего года. На черенки используют полуодревесневшие побеги; высаживают их в разводочный ящик или же по одному в 5-6-сантиметровые горшки. Субстратом в первом случае служит песок, во втором - земля, а поверх нее слой песка.
Уход за черенками в основном сводится к поддерживанию температуры 20-22°, поливке и опрыскиванию. После укоренения и развития корневой системы молодые растения пересаживают в 7-сантиметровые горшки. Состав земли следующий: листовая - 2 ч., дерновая - 1 ч., торфяная - 1 ч., песок - 1 ч. Уход за растениями состоит в поливке, опрыскивании, притенке от солнечных лучей.
Кроме того, лиственно-декоративные растения прищипывают 2-3 раза в целях развития боковых побегов и усиления облиственности. A. hispida не прищипывают, однако часто высаживают по 3 экз. в 12-13-сантиметровые горшки в целях усиления эффекта цветения. Растения нельзя подсушивать. В конце августа и зимой растения помещают в освещенное место. Зимой растения содержат при температуре 16-18°, поливают умеренно, но ком земли до сухости не допускают. Акалифы легко повреждаются красным паучком при сухости воздуха в оранжерее.
