Кошка привадилась писать на кровать. Помогите!

Всё о домашних животных - кошках, собаках, грызунах, рыбках

Кошка привадилась писать на кровать. Помогите!

Сообщение Аленка » 28 апр 2009, 11:28

Помогите, пожалуйста.
Кошка привадилась писать на кровать. Возможно она мстит за то, что ее тыкают.
Писает в одно и тоже место(на половину мужа, около подушки).
Как ее отучить и как вывести запах? Матрац представляет собой очень толстый паралон в чехле(чехол съемный), чехол-обивка тоже съемный, он из толстого, вроде плюша, материала (в машинке его постирать не реально, он очень тяжелый и большой по размерам)?
Прошу совета! Очень надо.
Аленка

Re: Кошка привадилась писать на кровать. Помогите!

Сообщение Милашка » 28 апр 2009, 20:12

Наши знакомые так и не смогли отучить киску не гадить на кровать. Пришлось и киску на хутор знакомым отдать, и матрас новый покупать.
Кстати - чем больше тыкаете, тем больше будет мстить. Как отучить? Некоторые промакивают "следы преступной деятельности" салфеткой и на глазах у кошки укладывают салфетку в лоток с наполнителем. Что бы дать ей понять что писать надо туда. И оставляют салфетку там, что бы кошка искала туалет по запаху. Следующий этап - перекрыть кошке доступ в спальню. Сделать для неё это место недоступным.
А вообще нет универсального совета. Некоторые киски даже подобранные на улице быстро и четко усваивают правила, а другие элитные пакостят везде подряд. Зависит от терпеливости и настойчивости хозяев, прежнего воспитания, возраста и характера зверя.
Нам с кисками везло - котята уже были взяты в том возрасте, когда они понимали что такое туалет, для чего он нужен и успевали всегда до него добраться в любое время из любого места квартиры. И первое что мы показывали уже теперешнему котенку в доме - туалет и когтеточка. Первый день котенок ходил только по кухне, прихожей и имел доступ в туалет, потом когда я убедилась что котенок понял что к чему, то открыла для него и остальное пространство квартиры. Тьфу-тьфу-тьфу, то котенку завтра 3 месяца исполняется, она уже в нашем доме полтора месяца, проблем пока не было. Но мы забирали котенка с пакетиком в котором был наполнитель из туалета их мамы-кошки. Так что запах наполнителя был единственно знакомым запахом в чужом и новом доме. Может это тоже повлияло.
Кстати - попутно родился вопрос - ваша кошка какого возраста, давно ли она у вас и как давно она стала на кровать вам делать? Сразу? или недавно? Потому что у моих знакомых киска делала дела и в туалет и на кровать. Когда они попробовали насыпать перца на место преступления, в надежде что резкий запах перца отобъет охоту писать на кровать повторно, то киска просто устроилась чуть в стороне и опять же надула лужу.
Милашка

Сообщение Милашка » 28 апр 2009, 20:13

Мой котик, когда был маленьким, решил, что туалет находится в кресле. Ходил туда целенаправленно, в одно и то же место. Мне пришлось в течении нескольких дней его пасти, не выпуская их поля зрения. Как только он запрыгивал в кресло, я относила его в лоток. Он там послушно усаживался, почувствовав свой запах.

Зачем вы ее тычете? Это животное и оно не может мыслить вашими понятиями. Она выбрала место и ходит туда аккуратно, а тут появляется большое чудовище и начинает что-то объяснять, чего она понять не в силах. И совсем она не мстит! Скорее, наоборот, выбрав местом "действия" постель хозяев, показывает, что хочет быть членом семьи. Так говорят зоопсихологи.

Матрас вам не отмыть, это не реально. Придется купить новый. Хотя, можно попробовать в химчистку, может берут, не знаю. А потом, действительно, не пускать в спальню. Попробуйте применить мой метод, нам помог, пару недель я потратила на воспитание, зато уже семь лет нет никаких проблем с туалетом.
Милашка

Сообщение Милашка » 28 апр 2009, 20:15

Ещё Фейри помогает. Моя старая кошка повадилась одно время возле двери автографы оставлять, перепробовала кучу всего, пока кажется на этом же форуме кто-то не пососветовал Фейри помыть. Больше кошка на этом месте не оставляла луж.
Милашка

Вернуться в Домашние питомцы