Выбор аквариума

Всё о домашних животных - кошках, собаках, грызунах, рыбках

Выбор аквариума

Сообщение Katrin » 28 апр 2009, 15:14

Дорогие форумчане, знаю что среди нас есть опытные аквариумисты! Посоветуйте с чего начать.
1)Много ли света нужно рыбкам и растениям в аквариуме?
2)Какой аквариум лучше открытый или закрытый(видела такие, там в крышке и подсветка и компрессор)?( или это от рыб зависит?)
3)Где, в какой части комнаты лучше размещать аквариум?
Katrin

Re: Выбор аквариума

Сообщение Милашка » 28 апр 2009, 17:32

В зоомагазине Вам укомплектуют все, что надо и посоветуют.

Для начала определитесь какого размера хотите аквариум и какие рыбки будут там жить.
Рыбам свет не нужен, но растениям обязательно.
Место для аквариума должно быть не светлое. Подальше от окна.
То, что аквариум надо покупать с крышкой - однозначно.
С 250 литров не начинайте.
Начните с аквариума до 100 литров или так.
Нужен и обогреватель, компрессор, фильтр, лампа, реле, кормушка и еще всякие мелочи.
Милашка

Re: Выбор аквариума

Сообщение Милашка » 28 апр 2009, 17:33

А я сперва купила совсем маленький аквариум, литров на 25, заполнила его отстоянной водой, натуральным грунтом, живыми растениями и улитками. Через месяц, когда в аквариуме, установился свой микроклимат, запустила в него меченосцев. Конечно же, был у меня и фильтр, и крышка с подсветкой. От улиток постепенно избавилась, т.к. они начали у меня размножаться, отнесла их детсад. А потом каких только "простеньких" рыбок не держала: гуппи, моллинезии. Очень нравились золотые рыбки. И начинать советую с таких вот обычных рыбок. Потом приобрела аквариум на 150л. Но все равно всегда держала только живые растения, золотых рыбок (хотя они те еще мусорщики), сомиков. Затем приобрела парочку макрогнатов.
Милашка

Вернуться в Домашние питомцы