Стеллаж для комнатных цветов

Цветочные аксессуары: горшки, вазы, подставки, стойки, инструменты, лампы

Сообщение ПолинаСорокина » 08 апр 2009, 19:06

Искусственное освещение для выращивания фиалок и стрептокарпусов, кактусов и суккулентов,а также других комнатных растений

Когда цветов становится все больше и больше и им не хватает уже места на подоконнике, приходиться всерьез задуматься о дополнительном месте для их размещения. Так как в глубине помещения уже нет такого солнечного света, как на подоконнике, то растения нужно снабдить искусственным освещением.

Поинтересовавшись в строительных организациях сколько это может стоить, и поняв, что это будет достаточно дорого для меня по причине того, что мне нужен большой стеллаж от пола до потолка, я решил заняться строительством стеллажа для цветов самостоятельно.

Материалом для себя я избрал деревянные бруски - на их основе стеллаж для цветов получается легким воздушным и проветриваемым со всех сторон. Чтобы полки стеллажа сильно не прогибались под весом фиалок и стрептокарпусов толщину брусков нужно брать не 1,5 - 2,0 сантиметра, а в районе 3 - 5 сантиметров. Если каждую полку рассчитывать на две люминесцентные лампы по 36 Вт каждая, то габариты ее должны быть примерно такими: ширина - 50 См, длина - 130 См и высота должна обеспечивать расстояние между листьями растений и лампой в пределах 15 - 20 сантиметров. Также на моем стеллаже предусмотрена возможность перемещения полок с растениями и светильниками. Это сделано благодаря дополнительным просверленным отверстиям на четырех боковых вертикальных брусках. Каждая промежуточная полка держит растения, поставленные на нее и держит светильники, овещающие нижнюю полку. В итоге, перемещая полку, к примеру, вверх, мы уменьшаем вышину верхней полки и одновременно увеличиваем расстояние от ламп до растений у нижней полки. Если размещать светильники выше чем положено, а затем "подтягивать" растения к лампам, используя перевернутые вверх дном горшки или невысокие коробки, то это правильно, если нужно поднять одно, два или некоторое небольшое количество растений. Если же нужно поднять все растения, расположенные на полке, ближе к свету, то лучше переместить всю полку вверх и не наставлять множество перевернутых вверх дном горшков и коробок, которые будут мешать в дальнейшем при постоянном ежедневном уходе за Вашими цветами. Ведь цветы нужно и полить и осмотреть на предмет болезней и вредителей и помыть под теплым душем и т.д. и т.п. При этом дополнительные лишние предметы будут сильно мешать и "убивать" Ваше время.

А сколько часов в день нужно освещать цветы? Растениям из семейства Геснериевых, для полноценного развития нужно 12-14 часов светового дня. Тогда они и развиваться будут хорошо, и цвести. Значит, нужно включать подсветку за пару часов до того, как на улице посветлеет, и выключать через несколько часов после того, как стемнеет. Очень удобно при досвечивании или полном освещении растений пользоваться таймером-реле. При этом удобнее всего использовать реле с несколькими режимами, то есть чтобы реле позволяло обеспечивать растения не только светом, но и темными паузами с отключением света. Чтобы реле позволяло во время обеда делать растениям так называемые "тучки" - это и отдых для растений и экономия электроэнергии. К примеру, мы используем реле (фотография 1), на круге настройки которого множество 15-ти минутных кнопочек (фотография 2). Также круг реле может быть рассчитан не на 24 часа с каждой кнопочкой по 15 минут, а на одну неделю с каждой кнопочкой по 3 часа. Это позволяет при необходимости настроить освещение каждого дня недели индивидуально - например, можно освещать рабочие дни по одному временному графику, а выходные дни - по другому режиму.

Действует оно так: если нажать каждую вторую кнопочку, то первые 15 минут свет будет гореть, а вторые 15 минту будет выключен - и так в течение всего круга - 24 часов. В своих настройках я делаю только один обеденный перерыв, хотя, можно сделать и два перерыва. Большее число перерывов считаю делать излишним, чтобы лишний раз не включать/выключать систему из десятков люминесцентных ламп.
ПолинаСорокина

Вернуться в Аксессуары