Посоветуйте стоящую книгу про цветы

Обзоры интересных и полезных книг о цветах

Посоветуйте стоящую книгу про цветы

Сообщение Nata » 29 апр 2009, 16:03

Хочу подарить себе книгу про цветы. Большую и красивую, на мелованной бумаге, с кучей цветных фоток. Но заметила, что в таких книгах все внимание внешнему виду и совсем мало информации. А есть книга где красивые фотки и что-то полезное можно почитать?
Есть хессайон, но там так скудно про уход...
Nata
Почетный кулинар

Re: Посоветуйте стоящую книгу про цветы

Сообщение Barbaris » 01 май 2009, 09:03

Холина Хайнц, "В мире цветов".
"Уход за комнатными растениями" Питер Мак-Кой, изд.Росмэн
Barbaris

Сообщение Marina » 01 май 2009, 13:19

Если хочется большую и красивую и умную, то на личном примере приобретения энциклопедий могу посоветовать:
"Цветы в нашем доме" Гельмут Янтра. Хорошее энциклопедическое издание.
"1000 прекрасных растений в вашем доме" авторов не помню" Янтра и Крюгер вроде бы. Давно искала подобную книгу, т.к. в ней очень много редких и экзотических растений, которых нет в остальных книгах. Очень этой книгой довольна.
"Все о комнатных растениях". Ян Ван дер Неер
Еще одна книга авторов Горбачевой и Мамедовой, она отлична по определению видов, т.к. там ОЧЕНЬ много фото видов одного растения как например кротонов, филодендронов, алоказий, аглаонем и прочих (естественно не только ароидные).
Marina

Сообщение Camomile31 » 02 май 2009, 07:46

Если хотите с кучей цветных фото- покупайте любую современную, которая приглянется.
Если, хочется с кучей полезной информации советую походить по книжным развалам и найти издание, адресованное работникам ботсадов изданное академией наук СССР. Их было несколько изданий, но отличаются они друг от друга мало. Вот там действительно кладезь информации. Настоятельно рекомендую. обложка твердая - желтоватая, с пальмой на обложке.
Camomile31

Сообщение CrazyCat » 02 май 2009, 11:13

А у меня есть старая книга 50 какого-то года издания, наша, называется комнатное цветоводство по моему, или комнатное садоводство. Такая толстая, большая. Если ее найдете в букинистическом, не пожалеете, там очень много информации, в том числе и по дизайну и определитель в конце книги есть. Только фотографий там не очень много.
Мне вообще кажется, что с фотографиями нужно одну книжку держать, а с информацией другую - старую.
Хотя может я и не права.
CrazyCat

Сообщение Весна » 02 май 2009, 13:33

2 книги это очень мало :) Остается только мечтать о такой книге, чтобы в ней были ВСЕ растения, в том числе и экзоты, инфу про которых найти иногда очень сложно и фото мало того что всех растений, да еще и всех видов! Страниц у нее будет наверно тысяч 100 наверно :))) Так что и приходится приобретать по несколько книг - в одной есть то, в другой это и т.д.
А в старых советских книгах информация все же несколько устаревшая для нашего времени. Не было в те времена ни перлитов, ни вермикулитов :) а про некоторые новооткрытые тропические растения я вообще молчу.
Весна

Сообщение Лилия » 02 май 2009, 13:42

Почему-то в книгах, которых у меня скопилось несчитанное множество, нет информации о некоторых растениях, которые живут у меня... В частности - о Замиокулькасе. Про Замию пишут, а вот о нем, о любимом, не встречала нигде, кроме интернета. Помимо книг существует много неплохих журналов. Вот только в Моем прекрасном саду много всего для дачи и очень мало инфы о комнатных, а в целом журнал хороший. А в последнее время меня раздражает одна и та же последовательность - все журналы печатают на своих страницах все о розах, которые вы можете при желании вырастить в своем саду. Да не нужны они мне, а приходится покупать журнал и довольствоваться минимумом необходимой информации о нужных растениях. Книги часто обновляются и выходят с дополнениями. Покупая одну из них лучше делать упор на те растения, которые у вас уже есть или вы собираетесь их завести. Зачем вам море информации о цветах, которые вы никогда не сможете вырастить в собственном доме?
Лилия

Сообщение Анастасия » 02 май 2009, 15:23

Книгу Гельмута Янтры не раз видела в продаже в инете, что то вроде или на сайте bolero.ru или на Молотке. Эта книга из перечисленных самая старая, но она и сейчас успешно продается.
1000 прекрасных растений стоит в среднем 600 р, поэтому я думаю вряд ли их разбирают влет.
Если уж я в своем провинциальном (но любимом :)) городе нашла, то в Москве, я думаю, вообще проблемы не составляет найти книгу, книжных супермаркетов там предостаточно. В Питере большинство из этих книг можно найти на Потемкинской 2 - в оранжерее есть книжный киоск.
Так что эти книги, имхо, реальней найти в книжных маг-нах.
Анастасия

Сообщение Sweety » 02 май 2009, 17:59

Про замеокулькас надо искать именно в энциклопедиях нового издания. В "1000 растений" он например есть. Кстати гораздо хуже иметь кучу растений (в основном экзоты) про которых нет инфы ни в одной книге, чем иметь кучу книг в которых нет этих растений :) В общем вот такой афоризм :))
Sweety

Сообщение Katerina » 02 май 2009, 20:17

Ну и я добавлю :) Мне очень нравятся книжки из серии мини-атлас. Это такие книжки небольшого формата, глянцевая бумага, около 100 стр, каждому растению уделена 1 страница. На этой странице красивое фото, описание, рекомендации по уходу. Цена 60-70 р (ну это на книжной ярмарке в ДК Крупской). На разные растения разные атласы. Например, у меня есть "Комнатные растения" - там стандартные комнатные растения, и отдельно "Экзотические комнатные растения" - в этой есть такие как замиокулькас и непентес. Ещё видела мини-атласы "Ампельные комнатные растения", "Кактусы" и т.д.

Моё мнение - конкретную инфу про конкретное растение можно найти и в инете. А книжки у меня - чтобы получать удовольствие от перелистывания и разглядывания, лёжа на диванчике :)
Katerina

След.

Вернуться в Книги о цветах