Спатифиллум не размножается

Монстеры, сингониумы, диффенбахии, антуриумы, спатифиллумы, филодендроны, каллы, сциндапсусы, аглаонемы и др.

Спатифиллум не размножается

Сообщение Калинина » 12 апр 2009, 09:36

Года 3-4 назад мне отдали спатифиллум. В горшке было 3 кустика. Я их рассадила, оставив в одном горшке 2, в другом 1 куст (ну почему-то так захотелось) Оба растения бодры и здоровы (немного сохнут кончики от сухости воздуха, но суть не в этом), листья и сами кусты большого размера, с пол-метра точно, цветут систематически. Но новых деток не дают! Так все эти годы в прежнем составе и пребывают. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано
Калинина

Re: Спатифиллум не размножается

Сообщение VeraNika » 12 апр 2009, 11:04

У меня была аналогичная история
рассадила спатифиллум, в одном горшке оставила 3 кустика, один большой во втором и несколько деток отдельно
там где один куст не знаю, т.к. подарила, деток тоже отдала, а вот там где три растут у меня
так вот, больше года!! не было деток, кустики росли, цвели и т.д. (очень похож сорт на Ваш) и только недавно стали вылазить крошечные детки
по моим наблюдениям изменилось вот что:
1 - был холодный период, когда еще не включили отопление (хотя было не очень холодно и не знаю влияет ли покой)
2 - за холодом стало тепло и я начала включать досветку,т.е. световой день минимум 12 часов
3 - корни полностью заполнили горшок, даже сверху видно корешки

в принципе я не знаю наверняка, что влияет на выпуск деток у спатифиллум
может его надо реже пересаживать?
VeraNika

Вернуться в Ароидные