Санхеция болеет!

Все о выращивании комнатных цветов и растений

Санхеция болеет!

Сообщение Калинина » 12 апр 2009, 10:02

Помогите, пожалуйста, советом!
Растет у нас на работе санхеция. Года 3 назад она была просто великолепна. И постоянно цвела. Но со временем у нее начались проблемы. Листья стали скручиваться и местами появлялись дырки на листьях. Когда ей стало совсем неважно, я попросила нашего столяра спилить ее под корень. Снова отросла, но та же история повторяется. Заходил к нам один товарищ-ботаник. Сказал, что ее, скорее всего, едят какие-то паразиты, которые гуляют по ней ночами. А живут в земле. Прав он или нет, не знаю, но дерево жалко. Может кто знает, что это за звери могут быть?
Калинина

Re: Санхеция болеет!

Сообщение VeraNika » 12 апр 2009, 11:23

Посмотрела у Хессайона, чем можно помочь Вашей санхеции.
Повреждения на листьях, подобные на Вашей санхеции, могут вызвать два вредителя - гусеницы и уховёртки. Гусениц Вы, конечно, без труда обнаружили бы.
А вот сказанное об уховёртке должно представлять для Вас интерес.
Цитирую Хессайона:
"Хорошо знакомый садовый и домашний вредитель с тёмно-коричневым телом и двумя клещевидными придатками.
Это насекомое трудно обнаружить на комнатных растениях, потому, что днём оно прячется, а по ночам поедает листья и лепестки, так что на листьях образуются дырочки, вплоть до полного исчезновения тканей листа. Соберите насекомых вручную, заглядывая под листья, отряхните цветки."
Что-то мне, прямо скажу, описанный Хессайоном способ "борьбы" с вредителем не нравится. Надо бы посмотреть про уховёртку во внешке, там наверняка есть рекомендации по применению каких-либо инсектицидов.
VeraNika

Вернуться в Комнатные цветы и растения