Вот так умирает уже вторая покупная роза. Как бороться?

Все о розах: выращивание роз, разведение, цветение, уход

Вот так умирает уже вторая покупная роза. Как бороться?

Сообщение VeraNika » 12 апр 2009, 10:56

Уже второй раз покупаю в магазине розочку, и второй раз такая история. Сначала у нее начинают крапчато желтеть листики (у первой розы опало больше половины!), а потом чернеет веточка-основание цветочков и нераспустившихся бутонов. И они погибают. Первая розочка совсем без цветов осталась. У нее из четырех кустиков в горшке один напрочь погиб (счернел весь), остальные же вроде тьфу-тьфу хорошо. Листики сыпаться перестали, даже новые появляются. Я рискнула купить вторую, на этот раз сразу начала опрыскивать специальными удобрениями для розы. Но опять та же история! Опять крапчато желтеют листики, опять чернеет основание бутонов. Вчера удалила три цветка и два бутона. Остался еще один цветок и несколько бутонов. Может, их можно еще спасти? И что это вообще такое? И зацветет ли еще моя первая розочка (там бутонов не осталось вообще)?
Подскажите, пожалуйста.
VeraNika

Re: Вот так умирает уже вторая покупная роза. Как бороться?

Сообщение Катюшка » 12 апр 2009, 11:44

Я делаю так, через недельку после покупки, а то и раньше переваливаю розу в новый горшок побольше (но только именно перевалить, а не пересадить). Земля нужна специальная для роз. Завядшие розочки обязательно срезать. Здесь часто советуют срезать бутоны после покупки розочки, но я этого не делаю, все бутоны у меня благополучно цветут и не вянут. Срезаю только уже почти завядшие розочки. Розу обязательно нужно ставить в светлое место.
Удобрять розу можно только через месяц после пересадки!!!!!!!!!!!
То, что роза сыплет желтыми листьями после покупки - это нормально, адаптация. Хотя у меня из 5 роз только одна адаптировалась самая первая, так как я затянула с перевалкой и поставила в темноватое место. Все остальные после перевалки отлично цвели и выпускали бутоны.
Катюшка

Вернуться в Розы