Фикус Карика (инжир)

Все о фикусах и других представителях семейства Тутовых

Фикус Карика (инжир)

Сообщение Катюшка » 12 апр 2009, 12:08

Кто нибудь выращивал это растение? Поделитесь опытом.

Вот что нашла в интернете цитирую:
"Инжир относится к фикусам, но это фикус огромный, плодоносящий и листопадный. Ему нужна прохладная зимовка (около 10-12 градусов, а лучше до нуля), чтобы он сбросил хотя бы часть своих листьев и набрался сил для нового плодоношения. После начала листопада его прекращают поливать и ставят в темное место, изредка увлажняя землю. В комнатах выращивают самоопыляющиеся сорта, обязательно прищипывают после третьего-четвертого листа, иначе растение достигнет просто гигантского размера. Вторую волну роста надо тоже радикально ограничивать. Цвести будет и на первой волне и на второй, но на побегах второй волны и цветы, и ягоды появятся позже. Недозрелые плоды оставляют до весны. Они вызреют только на следующий год. Прошлогодние побеги не цветут. Это еще одна причина для радикальной осенней обрезки. Инжир требует солнечного местопложения, еженедельной подкормки и постоянного полива в период вегетации. Опрыскивать не обязательно. В землю добавляют гальку. Размножается черенками весной."

Опыта выращивания нет, страшновато заводить дома листопадное дерево.
Катюшка

Re: Фикус Карика (инжир)

Сообщение TatianaKorneeva » 12 апр 2009, 15:14

У меня растет инжир лет 5, около 40 см в высоту. В этом году первый раз прищипнула одну ветку, т.к. он рос преимущественно в одну сторону. Следующей весной хочу этот побег черенковать. На зиму никуда не убираю, просто он стоит на окне с форточкой. Не знаю, какой это сорт, но цветов у него нет! В первый раз, когда на побеге появилась зеленая горошина, я долго ждала, когда она распустится. А она доросла до размера грецкого ореха и стала темнеть до черно-фиолетового цвета. Когда стала мягкой на ощупь - сняли и съели. Приятный чуть сладковатый вкус. В этом году плоды появились рано, штук 6. Может, будет два урожая.
TatianaKorneeva

Вернуться в Фикусы