Гардения

Все о выращивании комнатных цветов и растений

Гардения

Сообщение Катюшка » 12 апр 2009, 12:15

Хочу разделить большой куст гардении на две части(чтобы подарить одну подруге), но не знаю можно ли, т.к. везде пишут только про размножение черенками или семенами. Мучаюсь сомнениями!
Катюшка

Re: Гардения

Сообщение Cherry » 12 апр 2009, 12:56

Теоретически это можно сделать, но боюсь, что, желая получить сразу два хороших кустика, вы можете потерять все растение. При разделении куста будет серьезно нарушена корневая система, корни будут либо оборваны, либо обрезаны.
Растения будут болеть, возможно, частично отомрут ветки и потеряются листья, и не известно как оно приживется.
Cherry

Re: Гардения

Сообщение TatianaKorneeva » 12 апр 2009, 15:46

В горшке было посажено несколько отдельных кустиков гардении, у каждого кустика свой главный корень и побочные. Я не удержалась и уже разделила на три куста. Подруга сразу накрыла свой куст пакетом и уже несколько дней у нее все в порядке. На своих кустах я вырезала маленькие бутоны , а самые крупные оставила (жалко все таки). На след. день бутоны сначала подвяли, но после ночи в пакетах, ожили. Сегодня обнаружила, что несколько листиков пожелтели. В комнате достаточно светло, тепло. Пакеты не снимаю, раз в день проветриваю.
Как Вы думаете, может добавить железо? Или уже полить водой с лимонной кислотой? ( земля еще не совсем просохла - поливка была 3 дня назад). Или это нормальное явление адаптации, и мне пока рано суетиться?
TatianaKorneeva

Вернуться в Комнатные цветы и растения