Листья у роз начали желтеть

Все о выращивании комнатных цветов и растений

Листья у роз начали желтеть

Сообщение Катюшка » 12 апр 2009, 12:16

Свои розы вынесла на балкон, южная сторона. Все было хорошо, весь балкон притеняю от солнца. Но три дня стояла страшная жара. Розы поливала очень обильно. Но, по-видимому, горшки сильно перегрелись, потому что листья у роз начали желтеть. Причем, особенно у одной, сняла штук пятнадцать желтых листов. Я правильно понимаю, что это из-за жары. Или причина в чем-то другом?
Все желтые листики я удалила сама, листопада не было.
Катюшка

Re: Листья у роз начали желтеть

Сообщение Cherry » 12 апр 2009, 12:55

может, от жары, а может и от чего другого. У меня тоже стоят на южном балконе, на прямом солнце, не притеняю и листопада нет.

Можно унести в комнату или поставить на балконе за какой-нибудь тенистый цветочек и посмотреть.

А поливать в страшную жару надо либо рано утром, либо поздно вечером, тогда же опрыснуть можно. Когда солнце жарит днем, поливать нельзя - сгорит. Лучше пусть сухая до вечера стоит, не помрет.
Cherry

Сообщение TatianaKorneeva » 12 апр 2009, 15:48

Да, лучше в жару не поливать. У меня тоже после жаркого солнышка листопад начался. Думаю, что горшки перегрелись и корни обожгло. Могут загнить. Все-таки, когда цветы в саду растут, почва не так прогревается. А тут замкнутое пространство.
TatianaKorneeva

Сообщение Лучик » 12 апр 2009, 17:44

1. Как вы купаете розы? Просто тепленькой водичкой, промывая каждый листик мылом или прям горячей-прегорячей?
2. Пересаживать розы лучше сразу или подождать когда отцветут?
3. Когда должны примерно начать пускать новые листике обрезанные розы? Я свои обрезала почти неделю назад, но почек что то еще не наблюдаю, не погубила ли я их совсем?!
4. Как вы видите клеща? Я пол часа, наверно, ползала с лупой вокруг обрезаных листиков и ничего не могла найти...
И на бумажку их стряхивала, и так, и эдак... Но уверенности у меня от этого не прибавилось... Как можно выявить клеща на ранней стадии и каким еще вредителям и болезням чаще всего подвергаются розы?...
Лучик

Вернуться в Комнатные цветы и растения