Аморфофаллюс

Монстеры, сингониумы, диффенбахии, антуриумы, спатифиллумы, филодендроны, каллы, сциндапсусы, аглаонемы и др.

Аморфофаллюс

Сообщение TatianaKorneeva » 12 апр 2009, 16:13

У меня есть аморфофаллюс, видимо коньяк...
При цветении воняет и правда неописуемо (как будто в доме неделю мусор не выносили + прорвало канализацию, но у меня за 3 года ни разу не цвел на свое счастье (обоняла у предыдущего хозяина, у которого деткой разжилась)...
TatianaKorneeva

Re: Аморфофаллюс

Сообщение Лучик » 12 апр 2009, 17:11

Запах появляется, когда цветок собирается зацвести, а если не доводить до цветения т.е. выломать соцветие(початок), то и запаха не будет, а любоваться одними листьями.

Аморфофаллюс еще называют Лилия Вуду, дьявольский язык, трупный цветок, змеиная пальма или тибетская ящерица. А у французов это растение называется «Пикантный подарок». На латыни оно звучит «Arum Cornutum» или «Sauromatum Guttatum».

Интересно, что Аморфофаллус относится к эфемероидам - это короткоживущие растения. Они большую часть года находятся в состоянии покоя. У растения подземный клубень, который вырастает до очень больших размеров, примерно с мяч, и весом несколько килограмм!

А та зелень, которую выпускает стебель, и создает крону, на самом деле по строению один единственный лист, сложно-перисто-рассеченный. Зацветает аморфофаллюс в 5 летнем возрасте, так что ждать не скоро.

По уходу знаю, что растению нужна очень питательная земля, богатая перегноем, и объемный горшок.
Клубень съедобный, так что если кому надоест, его можно съесть :)

Мой аморфофаллиус не разу не цвел. А о том, что он может это сделать я узнала лишь весной - нашла информацию от нем в сети. Если б он у меня без предупреждения зацвел - выкинула б по незнанию.
Владельцы аморфофаллиусов расскажите до каких размеров будет расти "пальма".
Лучик

Вернуться в Ароидные