Фикус Бенжамина (F. benjamina)

Все о фикусах и других представителях семейства Тутовых

Фикус Бенжамина (F. benjamina)

Сообщение TatianaKorneeva » 12 апр 2009, 16:22

Всем привет! Понравился в магазине фикус Бенджамина.

Я никогда не держала Бенжаминов, вот и возникло несколько вопросов:
1.Насколько капризны фикусы Бенжамина, и этот конкретно?
2. Какие секреты в содержании (чтобы листья резко не сбрасывал)?
3. Зимовка? Освещение? Полив?
4. Как укореняется?
Буду благодарна за любую информацию! Всем удачного дня!
TatianaKorneeva

Re: Фикус Бенжамина (F. benjamina)

Сообщение Лучик » 12 апр 2009, 17:06

У меня нет конкретно фикуса барок, но есть небольшой опыт содержания Бенджаминов.
1. Укореняютя легко в воде.
2. Темнолистные формы не требовательны к освещению.
3. Некапризны.
4. Про зимовку не скажу, не зимовали, но нигде никаких особых условий не рекомендуют.
5. Можно формировать штамб, можно растить кустом.
Но в твоем вопросе, мне кажется скрыт какой-то подвох.
Я кстати не давно купила такой же Барок, только листочки покрупнее (все никак не дождусь когда снова принесут фотоаппарат, что бы сфотографировать своих новеньких).
Пока ведет себя нормально, листьями не кидается.
А другие мои Бенжамины вели после покупки себя по разному, например вот этот мне подарили огромным деревом, я была просто счастлива, но за месяц он скинул почти половину листьев и потом медленно их кидал еще полтора года, новые тоже росли но он все равно лысел, пришлось то что осталось порезать на черенки которые отлично укоренились весной и вот как сейчас выглядят (растут хорошо листья не сбрасывают)

Вот Эстер листья вначале немного скинул, но быстро остановился
Фикус Наташа вообще не прихотлив, он стоит не в самом светлом месте
Фикус Сани у меня растет медленно да и вооще капризуля, да и размножить у меня его не получилось, два раза пробовала
А вот фикус Али листьями не кидается, размножается отлично, да и света много не требует

Поливаю я их всех не очень часто, когда верхний слой почвы подсыхает, часто брызгаю. В очень светлых местах стоят пестролистные, а с зелеными листьями чуть дальше от ламп. Зимуют они у меня все на балконе на подоконнике который между балконом и комнатой, там градусов около +18.
Лучик

Вернуться в Фикусы