Заболел фикус. Помогите!

Все о фикусах и других представителях семейства Тутовых

Заболел фикус. Помогите!

Сообщение Ольга » 10 апр 2009, 18:32

Помогите, пожалуйста. Заболел фикус (с крупными листьями). По краям листьев появились мелкие белые пятнышки, листья сохнут и вянут. Если кто-то знает что это такое, пишите!
Ольга

Re: Заболел фикус. Помогите!

Сообщение Julia » 10 апр 2009, 19:11

Похоже на клещ. Нужно обработать, срочно, фитофермом. Разведите 1 ампулу на 400 граммов воды и обрызгайте растение. Обязательно обрызгайте не только внешне, но и под листочками (каждый), потом можно поставить под пакет.
Julia

Сообщение Калинина » 12 апр 2009, 09:22

Подскажите пожалуйста, что делать? У фикуса начали опадать листья, мне кажется это из-за обильного полива либо от переохлаждения(горшок стоял на полу, а в комнате похолодало с наступлением зимы). Раскажите как высушить земляной ком и как согреть. Сейчас я поставила на подоконник на южное окно и под подоконником очень горячая батарея, может согреется.
Калинина

Сообщение VeraNika » 12 апр 2009, 11:00

Я тоже сушила на батарее. Если ситуация критическая, то ком нужно вынуть из горшка и обернуть газетой. Газета впитает в себя излишки влаги (на эту процедуру может уйти несколько листов). После чего весь ком поставить обратно в горшок. А вообще зимой старайтесь не заливать, если в комнате холодно.
VeraNika

Вернуться в Фикусы