Укоренение Гибискусов. Личный опыт.

Гибискусы и другие представители семейства мальвовые

Укоренение Гибискусов. Личный опыт.

Сообщение Елена » 16 апр 2009, 10:59

Мне подарили 2 веточки гибискуса (жёлтого цвета) их срезали сегодня утром.
Пока я их довезла они немного завяли. Я их поставила в воду. Но прошло уже пол дня а они не пришли в себя. Посоветуйте как лучше их укоренить , дождаться пока они оживут в воде или сразу в землю под пакет.
Елена

Re: Укоренение Гибискусов. Личный опыт.

Сообщение Ирина » 16 апр 2009, 12:23

Не могу сказать, как лучше. По-моему, однозначных мнений тут не будет. Из собственного опыта могу предложить следующее - укоренение гибискуса в воде или в земле, - разницы нет. Я, например, предпочитаю укоренять сначала в воде (да и не только гибискус) - весь процесс укоренения нормально просматривается, нет надобности периодически раскапывать землю :))) А как только намечаются корешочки - тогда в грунт. А вот что однозначно для гибискуса - в тепличку его, по-моему, надо обязательно. И как уже на укоренении в грунте начнет пускать новые листочки - тогда тепличку (полиэтилен или банку, или чем накрывать будете) - снимать на некоторое время - для акклиматизации. Да, и еще - если на веточках много листиков осталось - часть обрезать нужно, чтобы череночку полегче было.
Вроде все. Удачи!
Ирина

Вернуться в Гибискусы