Обрезка и формирование кроны: нужен совет

Гибискусы и другие представители семейства мальвовые

Обрезка и формирование кроны: нужен совет

Сообщение Елена » 16 апр 2009, 11:04

Добрый день. Моему гибискусу 3 года. Он вырос 1,7м и я его не обрезала не разу. И у него на стволе и с низу мелкие веточки растут. Ну и на верху крона большая и разлапистая. Все лето на южной лоджии. Сейчас в квартиру к балконной двери поставила. Последний раз цвел месяц назад. Сейчас в квартире стал выпускать молоденькие побеги.
Хочется штамбовое деревце получить. Отсюда вопросы, может и глупые, но прошу прощения. :)
Нужно ли обрезать веточки со ствола, чем их обрезать и нужно ли замазывать срезы?
И можно ли обрезать сейчас или подождать до весны?
Елена

Re: Обрезка и формирование кроны: нужен совет

Сообщение Ирина » 16 апр 2009, 12:20

Я конечно не считаю себя крутым спецом по гибискусам, но на собственном опыте убедилась, что стричь лучше весной. Я в прошлом году где-то в декабре обстригла практически все свои гибискусы. Они как раз под подсветкой (люминесцентки) стояли. В результате обрастать-то они обрастали, но быстрее зацвели как раз те, кого я не трогала или трогала, но уже весной. :) Поэтому в этом году стиснув зубы наблюдаю за удлиняющимися стволиками, но терплю до февраля. Зато бутониться и цвести им та же подсветка вполне позволяет.
В общем, мой совет всё-таки до весны не стричь.
Ирина

Вернуться в Гибискусы