Прививка гибискусов, поделитесь пожалуйста опытом!

Гибискусы и другие представители семейства мальвовые

Прививка гибискусов, поделитесь пожалуйста опытом!

Сообщение Елена » 16 апр 2009, 11:20

Многие из нас не раз обращались к теме про укоренение гибискусов. И я конечно тоже. Всегда найдётся что-нибудь, о чём успела подзабыть.
А теперь мне очень хочется, чтоб была у нас подобная тема про прививки. Есть ссылки на статьи, но это не совсем то же самое. Хочется, чтоб "умельцы" поделились собственным опытом, чтоб можно было задать вопросы.
Я ни разу не пробовала прививать. Боюсь погубить и подвой и привой. Но теорию читала.

У меня сразу вопрос к знатокам: в каких случаях можно поставить черенок на укоренение, а в каких лучше прививать. Какие сорта?
И влияет ли этот выбор на срок жизни растения.
Каких ошибок Вы посоветуете избегать новичкам? можно ли при неудаче успеть спасти привой?

Будет здорово, если кто-нибудь сможет рассказать о своих успехах (или неудачах).
Елена

Re: Прививка гибискусов, поделитесь пожалуйста опытом!

Сообщение Ирина » 16 апр 2009, 12:00

В прошлом году попробовала, просто ради интереса, привить его на обычный "бабушкин" красный, окулировкой. Получилось. Один недостаток, я прививала высоковато, хотелось, чтобы и привой и подвой росли, было бы интересно когда на одном кустике разные цветы. Привой растет, но не цветет, может пока не цветет. А вот подвой и растет, приходится периодически прищипывать, и цветет. Не знаю, может придется у подвоя вообще все веточки обрезать, чтобы привою больше доставалось питания.
Ирина

Вернуться в Гибискусы