Как пересадить, сформировать и размножить драцену?

Все о выращивании агавовых (сансевиерия, кордилины, юкки)

Как пересадить, сформировать и размножить драцену?

Сообщение Lidia » 17 апр 2009, 09:32

Три недели назад мне подарили драцену (3 ростка по 1,5 метра). Через неделю я пересадила её в горшок на 10 литров. К тому времени у неё сильно начали сохнуть листья. Я опрыскивала каждый день листья, полила две недели назад 1 литром воды - но земля на 3 сантиметра вглубь до сих пор влажная. Листья сохнут по 0,5-1 см в день, почти все. Не могу понять её - слишком сухо или, наоборот, слишком много влаги. В комнате у меня сухо - 25% влажность, но раз в день включаю увлажнитель. Сохнут даже совсем новые листья. Помогите - что делать?
Lidia

Re: Как пересадить, сформировать и размножить драцену?

Сообщение Betty » 17 апр 2009, 18:29

Ваша драцена страдает от переувлажнения и ее не нужно опрыскивать. У вас одна из двух причин или обе сразу: обморожение листьев или корней либо неправильный полив. Одного литра воды на десять литров грунта и на две недели может быть достаточно только, если температура в помещении ниже +15 градусов. При температуре выше +18 градусов растение следует поливать примерно раз в неделю, и на 10 литров грунта одноразово должно приходиться не менее 2-2,5 литров отстоявшейся воды комнатной температуры. Между поливами земля должна успевать высыхать (именно новый грунт, старый торфянистый грунт долго удерживает влагу). Обсохшие листья надо срезать ножницами, причем так, чтобы оставалось по 1-2 мм. сухого листа.
Betty

Вернуться в Агавовые