Драцена. Как помочь растению?

Все о выращивании агавовых (сансевиерия, кордилины, юкки)

Драцена. Как помочь растению?

Сообщение Lidia » 17 апр 2009, 09:33

Месяц назад мне подарили драцену. Через 2 недели я её пересадила в горшок большего размера. Вдруг стали сильно сохнуть листья. Я стала каждый день опрыскивать листья. Поливаю драцену 1 раз в неделю. Не могу понять слишком сухо ей или наоборот слишком много влаги?
Стали сохнуть даже новые листики.
Что делать?
Lidia

Re: Драцена. Как помочь растению?

Сообщение Betty » 17 апр 2009, 16:41

Мне кажется Ваша драцена страдает от перелива. :( У драцены корни очень чувствительны к переувлажнению, но растение плохо переносит и пересыхание почвы.
Поливают драцену умерено, по мере подсыхания верхнего слоя земли. Зимой в холодных помещениях обязательно перед поливом следует убедиться, что почва уже не влажная (трогают землю пальцем).
Поливать следует отстоенной водой. Драцену можно поливать редко, но обильно!
Драцена требует регулярного опрыскивания листьев. Листья опрыскивать лучше всего кипяченой водой.
Опрыскивать следует 2 раза в неделю.
Еще одной причиной плохого самочувствия драцены могут стать сквозняки. :(

Вот самые распространенные проблемы драцен:

Почернение кончиков листьев чаще является следствием сухости воздуха. Черные кончики и края листьев могут появиться от сквозняков или недостаточного полива.

Пожелтение нижних листьев драцены - нормальный и естественный процесс. Драценам свойственно иметь зеленые листья только на верхней части стебля.

Светлые сухие пятна на листьях свидетельствуют об избытке прямых солнечных лучей. Необходимо переставить растение в менее освещенное место.

Драцены мало поражаются вредителями и болезнями. В сухих помещениях могут появиться клещи. Повышенная влажность воздуха и обработка ядохимикатами решают эту проблему.

Если драцена гниет, а это выглядит так - с растения обильно опадают листья (в неделю до 4-8 шт.), ствол у основания листьев стал мягким на ощупь, молодые листья гниют не успев отрасти, кончики старых листьев желтеют очень быстро, то ваше растение можно спасти только активными действиями - черенкованием.
Betty

Вернуться в Агавовые